Как внести изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры?


Росреестр опубликовал разъяснение, когда и как нужно внести изменения в ЕГРН после ремонта в квартире.

Какие бывают изменения в квартире?
Перепланировка – это изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и переноса существующих.

Переустройство – это работы с инженерными сетями, санитарно-техническим, электрическим или другим оборудованием, например, перенос санузла, газовых, нагревательных приборов, устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую.

Изменения в квартире могут произойти:

при слиянии двух или нескольких квартир в одну;
при разделении одной квартиры на несколько;
при присоединении к квартире общедомового имущества.
Зачем после перепланировки вносить изменения в ЕГРН?
В результате перепланировки квартиры часто происходят изменения основных характеристик объекта недвижимости. Например, из-за переноса, демонтажа или возведения новых перегородок может поменяться общая площадь квартиры. Если общая площадь квартиры увеличится, возрастет ее кадастровая и рыночная стоимость, и налог на недвижимое имущество тоже. Кроме того, такая перепланировка также повлечет изменения содержащихся в ЕГРН графических сведений о помещении (плана помещения).

Выписка из ЕГРН содержит информацию об основных характеристиках объекта, сведения о лицах, у которых есть права на объект, о кадастровой стоимости, обременениях и подтверждает право собственности на недвижимое имущество.

Если понадобится подать квартиру, а в ЕГРН будут содержаться устаревшие данные, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах (например, о площади квартиры в договоре купли-продажи), и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Согласно п. 1.6 Правил эксплуатации жилфонда №170, собственники должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

Как внести сведения в ЕГРН после перепланировки или переустройства?
Законная перепланировка квартиры проводится в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки ( согласованием перепланировок и переустройства занимаются муниципалитеты или органы жилищного надзора).

После ремонта нужно получить от органа, согласовавшего проект, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства.
Дальше нужно заключить с кадастровым инженером договор подряда для подготовки технического план квартиры по результатам ее перепланировки на основании акта и проекта планировки. Инженер подготовит технический план.
После этого технический план с заявлением нужно представить в Росреестр – в бумажном виде при личном обращении, в том числе в МФЦ, почтовым отправлением, а также в электронном виде, например, через сайт Росреестра, Портал госуслуг.
Росреестр в течение 5 рабочих дней (7 рабочих дней, если соответствующее заявление представлено в МФЦ) вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости. Заявителю выдается (направляется) выписка из ЕГРН, если в заявлении указано, что она нужна.


Аварийно-диспетчерская служба

Работаем круглосуточно без выходных. Все вопросы решаются оперативно.
2024 © Управляющая компания "Волокград"
Политика конфиденциальности
+7 (496) 362-93-70

Оставить заявку